2013

Veröffentlicht am von

Neue und vor allem selbst gestaltete Schachshirts der Michael Poeschke Schule

Abschlussbericht der 5.Grundschulmeisterschaften

im Rapidschach Erlangen/Erlangen Höchstadt


Alle Ergebnisse unten auf der Seite


Am 26.07.2013 fanden an der Michael Poeschke Schule in Erlangen die Schachmeisterschaften der Grundschulen statt. Erstmals wurden diese Meisterschaften nicht wie üblich am Wochenende, sondern an einem regulären Schultag durchgeführt. Das war wohl auch mit ein Grund für die deutlich gestiegenen Teilneherzahlen!

Mit 108 Schülern aus 13 Schulen und sogar 2 Kindergärten,                                                                                                                      hat sich die Teilnehmerzahl zum letzten Jahr mehr als verdoppelt!

Bevor ich aber nun zu den Berichten der einzelnen Turniere komme, möchte ich über die großen Highlights dieser Jubiläumsveranstaltung berichten.

Die Michael Poeschke Schule Erlangen erhält das Qualitätssiegel

„Deutsche Schachschule“ von der Deutschen Schachjugend!

Diese große Auszeichnung haben in Deutschland bisher nur 28 Schulen erhalten! 

Um die Kriterien für diese Auszeichnung zu erfüllen, ist sehr viel Engagement für den Schachsport erforderlich!                 Durch die nun schon mehrjährige gute Zusammenarbeit zwischen der Michael Poeschke Schule, dem Hort Lignitzer Str. (HOLIST) sowie der Schachschule Thomas Walter konnte sich der Schachsport an der Michael Poeschke Schule etablieren! Viele Kinder konnten das Königliche Spiel in den Schachkursen bereits erlernen und vertreten die Schule schon seit Jahren sehr erfolgreich bei regionalen und auch überregionalen Meisterschaften. Mehrere Bayerische Meistertitel und die Teilnahme an der Schacholympiade 2008 in Dresden  als Partnerschule für Ungarn sind der Lohn für großes Engagement und sehr gute Arbeit.

        Olympiateam 2008 in Dresden                  Das Team 2013  5 Jahre später

 


v.l.n.r. Simon Wegmann, Arne Haarmann, Justin Aykut, Kevin Zhao            v.l.n.r. Melina Michalowski, Arne Haarmann, Sophia Michalowski      Melina Michalowski, Sven Wegmann, Sophia Michalowski                       Justin Aykut, Simon Wegmann, Kevin Zhao, Sven Wegmann

Nach der 4.Runde unserer Meisterschaften wurde das Qualitätssiegel „Deutsche Schachschule“  durch die Schulschachrefferentin der Deutschen Schachjugend Kirsten Siebarth unter großem Beifall aller Schüler und Gäste an den Direktor Herrn Zündt übergeben. Natürlich ist diese Ehrung auch gleichzeitig Verpflichtung für die nächsten Jahre weiterhin den Schachsport an der Schule zu fördern und das Angebot weiter auszubauen.

Nach den freundlichen Grußworten unsere Bürgermeisterin Frau Aßmus und der Ehrung von Herrn Michalowski als „Neugründer“ und Initiator der Schach AG sowie Herrn Rudolf Balhar der als Trainer ehrenamtlich von Anfang an dabei ist, gingen die Meisterschaften in die spannende Phase. In den letzten 3 Runden sollten nun die Entscheidungen über die Plätze fallen.

Doch vor der Siegerehrung gab es noch ein weiteres Highlight

Hanna Marie Klek trat in einem Simultanwettkampf an 10 Brettern gegen die jeweils ersten 2 Platzierten der jeweiligen Wettkampfklassen an

Die Deutsche Meisterin 2013 und mehrfache Deutsche Jugendmeisterin sowie Vizeweltmeisterin spielte ein Uhrensimultan mit 20 gegen 10 Minuten gegen die erfolgreichsten Schüler der Meisterschaften.

Trotz großer Gegenwehr konnte Hanna Marie Klek den Wettkampf am Ende mit 9,5-0,5 deutlich für sich entscheiden.                  Kevin Tong erreichte als einziger ein Remis

Alle Teilnehmer und Zuschauer waren begeistert!                                                                                                                                         Viele holten sich nach der Veranstaltung auch gleich ein Autogramm der Ausnahmesportlerin!

Bericht des Turniers

Die mehr als 100 kleinen Denksportler, aus 13 Schulen und 2 Kindergärten, traten in ihren jeweiligen Klassenstufen untereinander an. 

Die Michael Poeschke Schule stellte mit 25 Schülern die meisten Teilnehmer und erhielt dafür einen Wanderpokal

Schulwertung: Doppelsieg der Michael Poeschke Schule und der Hermann Hedenus GS

Für diese Wertung werden die jeweils 4 erfolgreichsten Spieler jeder Schule gewertet!

Michael Poeschke Schule                                                                Hermann Hedenus GS,


Da auch Schachspieler teilnahmen die noch nicht in die Schule gehen, gab es noch 2 Sonderpreise. Der erfogreichste und der jüngste Spieler aus dem Kindergarten sollte einen Pokal erhalten.

,

  In der Gruppe der 1.Klassen waren insgesamt 34 Spieler am Start. Darunter auch mehrere Kindergartenkinder. In einem bis zur letzten Runde sehr spannendem Turnier setzte sich Tom Högner aus der Heinrich Krichner Schule mit 7 Punkten souverän durch. Auf den 2.Platz kam Robert Meister von der Hermann Hedenus Schule mit 6 Punkten. Dritter wurde mit 5 Punkten Andras Vajda von der Grundschule Büchenbach. Bestes Vorschulkind wurde Daniel Jiahe Tan mit 4,5 Punkten und dem 4.Platz. Rang 5 ging an Melvin Bremer von der Hermann Hedenus Schule
 Souveränder Sieger der 2.Klasse wurde mit 7 Punkten Hannes Hetzner von der Loschgeschule. Wilfried Wu von der Hermann Hedenus Schule belegte mit 6 Punkten den 2.Platz. Auf Rang 3 kam Nedim Pasic von der Michael Poeschke Schule mit 5 Punkten knapp vor Clemens Krieger Grundschule Büchenbach mit ebenfalls 5 Punkten.
  in der Wertung der 3.Klassen setze sich mit 6 Punkten Luka Markovic von der Michael Poeschke Schule knapp vor Nils Grüninger Mönauschule ebenfalls 6 Punkte durch. Rang 3 ging an Michael Hetzner von der Heinrich Kirchner Schule der sich vor Marc Kokott Michael Poeschke Schule (jeweils 5 Punkte) behauptete
Turniersieger wurde bei den 4.Klassen mit 6,5 Punkten und der nur knapp besseren Wertung Kai Tschammer GS Brucker Lache. Auf Rang 2 mit 6,5 Punkten kam Kevin Tong von der Adalbert-Stifter Schule. Rang 3 ging an Josia Richardt von der Pestalozzischule mit 4,5 Punkten. Rang vier erreichte Alexander Li ebenfalls 4,5 Punkte von der Loschgeschule.
 

Erste Eindrücke der 5.Grundschulmeisterschaft vom 26.07.2013Endstände der 5.Erlanger Grundschulmeisterschaft, mit 108 Spielern aus 13 Schulen und 2 Kindergärten aus Erlangen und dem Landkreis Erlangen Höchstadt am 26.07.2013 in der Michael Poeschke Schule augetragen

Endstand WK 1.Klasse (pdf)Endstand WK 2.Klasse (pdf)Endstand WK 3.Klasse (pdf)Endstand WK 4.Klasse (pdf)

Gesamtübersicht aller Schulen und WKs mit Schulwertung (pdf) (erfolgreichste Schulen)

5.Grundschulmeisterschaft Erlangen/Erlangen Höchstadt
Michael Poeschke Schule 26.07.2013
Übersicht aller Spieler mit Rangfolge der 13 Schulen und 2 Kindergärten (jeweils Top 4 Spieler)
Doppelsieg der Michael Poeschke Schule und der Hermann Hedenus Schule
Nr.NameTurnierPunkteRangSchuleSchulwertung Top4 Spieler
1.Markovic,LukaWK36.01.Michael Poeschke GS21 Punkte 1.Platz
2.Pasic,NedimWK25.03.Michael Poeschke GS
3.Kokott,MarcWK35.04.Michael Poeschke GS
4.Kriaa,MohammedWK25.05.Michael Poeschke GS
5.Kaiser,MartinWK14.58.Michael Poeschke GS
6.Kriaa,AhmedWK14.59.Michael Poeschke GS
7.Strobel,LuisWK14.010.Michael Poeschke GS
8.Kaiser,LucasWK14.011.Michael Poeschke GS
9.Nguyen Mau,Khoa MinhWK14.013.Michael Poeschke GS
10.Kolar,BrunoWK33.513.Michael Poeschke GS
11.Yassin,KarimWK23.514.Michael Poeschke GS
12.Spannring,LennartWK33.515.Michael Poeschke GS
13.Minarik,AlexanderWK13.517.Michael Poeschke GS
14.Treibig,FridolinWK33.517.Michael Poeschke GS
15.Koberstaedt, LeonWK13.518.Michael Poeschke GS
16.Walter,LucaWK13.519.Michael Poeschke GS
17.Rumi,MaximilianWK43.58.Michael Poeschke GS
18.Denk,MichaelWK43.59.Michael Poeschke GS
19.Wunder,FrancaWK33.018.Michael Poeschke GS
20.Körmann,NoahWK13.021.Michael Poeschke GS
21.Lavrova,AnnaWK23.022.Michael Poeschke GS
22.Ostrozhnyy,IvanWK12.525.Michael Poeschke GS
23.Zaban,HamzaWK12.527.Michael Poeschke GS
24.Koberstaedt,DavidWK32.026.Michael Poeschke GS
25.Störzer,JoelWK12.032.Michael Poeschke GS
26.Meister,RobertWK16.02.Hermann Hedenus GS21 Punkte 1.Platz
27.Wu,WilfriedWK26.02.Hermann Hedenus GS
28.Bremer,MelvinWK14.55.Hermann Hedenus GS
29.Apetroaei,Razvan AlexandruWK34.56.Hermann Hedenus GS
30.Melichar,LeonWK34.012.Hermann Hedenus GS
31.Sawinow,NikitaWK14.014.Hermann Hedenus GS
32.Sander Quiros,ThomasWK24.07.Hermann Hedenus GS
33.Rulik,PhilippWK24.09.Hermann Hedenus GS
34.Straub,MaraWK13.023.Hermann Hedenus GS
35.Maucher,AmelieWK12.526.Hermann Hedenus GS
36.Goldberg,LillyWK12.528.Hermann Hedenus GS
37.Fröhlich,ClaraWK12.529.Hermann Hedenus GS
38.Gatersleben,EliasWK32.024.Hermann Hedenus GS
39.Hirt,FlorentinaWK11.034.Hermann Hedenus GS
40.Hetzner,HannesWK27.01.Loschge Schule19,5 Punkte 3.Platz
41.Li,AlexanderWK44.54.Loschge Schule
42.Marthol,HenryWK24.010.Loschge Schule
43.Naturyev,AlexeyWK24.012.Loschge Schule
44.Adrion,JohannWK44.06.Loschge Schule
45.Hildebrand,SkyWK24.08.Loschge Schule
46.Blenk,FelixWK22.523.Loschge Schule
47.Tong,KevinWK46.52.Adalbert-Stifter Schule19 Punkte 4.Platz
48.Dirian,MarcelWK34.57.Adalbert-Stifter Schule
49.Breithardt,YlvaWK34.010.Adalbert-Stifter Schule
50.Chomenja,LeoWK34.09.Adalbert-Stifter Schule
51.Endler,LouisWK32.523.Adalbert-Stifter Schule
52.Vajda,AndrasWK15.03.Grundschule Büchenbach18,5 Punkte 5.Platz
53.Krieger,ClemensWK25.04.Grundschule Büchenbach
54.Vajda,PeterWK24.56.Grundschule Büchenbach
55.Diesner,NiklasWK24.011.Grundschule Büchenbach
56.Dill,SimonWK34.011.Grundschule Büchenbach
57.Schaller,JonathanWK34.08.Grundschule Büchenbach
58.Wawerek-Lopez,CristianWK33.514.Grundschule Büchenbach
59.Winkelmann,PeterWK23.515.Grundschule Büchenbach
60.Freitag,FelixWK13.516.Grundschule Büchenbach
61.Walders,MarcWK23.018.Grundschule Büchenbach
62.Weber,MoritzWK33.020.Grundschule Büchenbach
63.Moor,JonasWK33.021.Grundschule Büchenbach
64.Bräuer,JanaWK13.024.Grundschule Büchenbach
65.Bietz,LeonWK21.527.Grundschule Büchenbach
66.Zeltner,RichardWK34.55.GS Dechsendorf16 Punkte 6.Platz
67.Raschke,MathisWK14.57.GS Dechsendorf
68.Kittel,MaximilianWK43.511.GS Dechsendorf
69.Dorsch,OliverWK33.516.GS Dechsendorf
70.Schmidt,AlexanderWK43.012.GS Dechsendorf
71.Baumann,TomkeWK43.013.GS Dechsendorf
72.Seul,TimoWK43.014.GS Dechsendorf
73.Kocsis,ViktoriaWK43.015.GS Dechsendorf
74.Lörke,TimoWK33.019.GS Dechsendorf
75.Maximow,RichardWK13.020.GS Dechsendorf
76.Schupfner,LionWK23.020.GS Dechsendorf
77.Ropers,JohannesWK32.522.GS Dechsendorf
78.Bohn,JanWK42.017.GS Dechsendorf
79.Eichinger,AntoninWK32.025.GS Dechsendorf
80.Geyer,NicolaWK32.027.GS Dechsendorf
81.Markl,AnnaWK41.520.GS Dechsendorf
82.Weisensee,CarolynWK14.56.GENIAL Kinderakademie15 Punkte 7.Platz
83.Schraud,JoshuaWK14.012.GENIAL Kinderakademie
84.Jochmann,FabioWK13.515.GENIAL Kinderakademie
85.Krägeloh,RaphaelWK13.022.GENIAL Kinderakademie
86.Kaiser,KonradWK12.530.GENIAL Kinderakademie
87.Schmitt,VinzentWK12.031.GENIAL Kinderakademie
88.Tschammer,KaiWK46.51.GS Brucker Lache13,5 Punkte 8.Platz
89.Laubensdörfer,PatrickWK44.07.GS Brucker Lache
90.Costea,NiklasWK23.019.GS Brucker Lache
91.Högner,TomWK17.01.Heinrich Kirchner Schule12 Punkte 9.Platz
92.Hetzner,MichaelWK35.03.Heinrich Kirchner Schule
93.Grüninger.NilsWK36.02.Mönauschule10,5 Punkte 10.Platz
94.Buzatu,MaximilianWK44.55.Mönauschule
95.Bartsch,FabianWK23.017.Friedrich-Rückert-Schule10 Punkte 11.Platz
96.Nooh,AbdullahWK23.021.Friedrich-Rückert-Schule
97.Rempel,AntonWK22.024.Friedrich-Rückert-Schule
98.Graff,MoritzWK22.026.Friedrich-Rückert-Schule
99.Stenzel,OlivierWK43.510.Grundschule Tennenlohe9,5 Punkte 12.Platz
100.Nilson,HendrikWK42.516.Grundschule Tennenlohe
101.Grießhaber,EliasWK42.018.Grundschule Tennenlohe
102.Malter,DennisWK41.519.Grundschule Tennenlohe
103.Drischel,TimWK11.533.Grundschule Tennenlohe
104.Rausch,AlexanderWK23.513.M. u. J. Elsner Schule8,5 Punkte 13.Platz
105.Kaden,PhilippWK23.016.M. u. J. Elsner Schule
106.Klein,FinjaWK22.025.M. u. J. Elsner Schule
107.Richardt,JosiaWK44.53.Pestalozzi GS4,5 Punkte Platz 14-15
108.Tan,Daniel JiaheWK14.54.Evg. Kiga am Röthelheim4,5 Punkte Platz 14-15

Fortschrittstabelle WK 1.Klasse und Kindergarten

RangNameSchule1234567Pkt.Buchh
1.Högner,TomHeinrich Kirchner Schule28w115s12s17w14s13w15s17.030.5
2.Meister,RobertHermann Hedenus GS29w18s11w06s110w17s14w16.031.5
3.Vajda,AndrasGrundschule Büchenbach23s½5w½8s122w127s11s010w15.028.5
4.Tan,Daniel JiaheEvg. Kiga am Röthelheim18w16s½21w110s11w020s12s04.531.0
5.Bremer,MelvinHermann Hedenus GS21w½3s½13w½15s16w116s11w04.530.5
6.Weisensee,CarolynGENIAL Kinderakademie24s14w½16s12w05s019w111s14.529.0
7.Raschke,MathisGS Dechsendorf34s125w112s11s020w12w08s½4.528.0
8.Kaiser,MartinMichael Poeschke GS32s12w03w026s128w121s17w½4.525.5
9.Kriaa,AhmedMichael Poeschke GS10w019s½26w½21s½29w127s116w14.521.5
10.Strobel,LuisMichael Poeschke GS9s131s120w14w02s017w13s04.028.5
11.Kaiser,LucasMichael Poeschke GS25s½23w½17s½14w½12s115s16w04.025.0
12.Schraud,JoshuaGENIAL Kinderakademie33w113s17w020s011w024s121w14.023.0
13.Nguyen Mau,Khoa MinhMichael Poeschke GS22s112w05s½31w½17s025w120w14.022.5
14.Sawinow,NikitaHermann Hedenus GS26w120s018w½11s½15w029s122w14.022.0
15.Jochmann,FabioGENIAL Kinderakademie30s11w023s15w014s111w017s½3.528.5
16.Freitag,FelixGrundschule Büchenbach17s½32w16w018s122s15w09s03.525.5
17.Minarik,AlexanderMichael Poeschke GS16w½21s011w½23s113w110s015w½3.525.0
18.Koberstaedt, LeonMichael Poeschke GS4s024w114s½16w019s030w127w13.523.5
19.Walter,LucaMichael Poeschke GS31w09w½25s½33s½18w16s028w13.521.0
20.Maximow,RichardGS Dechsendorf27s114w110s012w17s04w013s03.027.5
21.Körmann,NoahMichael Poeschke GS5s½17w14s09w½31s18w012s03.027.5
22.Krägeloh,RaphaelGENIAL Kinderakademie13w033s129w13s016w031w114s03.022.5
23.Straub,MaraHermann Hedenus GS3w½11s½15w017w033s½26s½32w13.022.0
24.Bräuer,JanaGrundschule Büchenbach6w018s030s½34w125s½12w031s13.020.0
25.Ostrozhnyy,IvanMichael Poeschke GS11w½7s019w½29s½24w½13s026w½2.524.0
26.Maucher,AmelieHermann Hedenus GS14s027w½9s½8w030s½23w½25s½2.523.5
27.Zaban,HamzaMichael Poeschke GS20w026s½32w128s13w09w018s02.523.0
28.Goldberg,LillyHermann Hedenus GS1s030w131s½27w08s034w119s02.523.0
29.Fröhlich,ClaraHermann Hedenus GS2s034w122s025w½9s014w033s12.522.5
30.Kaiser,KonradGENIAL Kinderakademie15w028s024w½32s½26w½18s034w12.518.0
31.Schmitt,VinzentGENIAL Kinderakademie19s110w028w½13s½21w022s024w02.023.0
32.Störzer,JoelMichael Poeschke GS8w016s027s030w½34s½33w123s02.018.5
33.Drischel,TimGrundschule Tennenlohe12s022w034s½19w½23w½32s029w01.519.0
34.Hirt,FlorentinaHermann Hedenus GS7w029s033w½24s032w½28s030s01.018.5

Fortschrittstabelle WK 2.Klasse

Pl.NameSchule  1  2  3  4  5  6  7Pkt.Buchh
1.Hetzner,HannesLoschge Schule21s14w13s118w12w17s18w17.029.5
2.Wu,WilfriedHermann Hedenus GS17s124s116w17w11s03w14s16.028.5
3.Pasic,NedimMichael Poeschke GS15w111s11w06s119w12s07w15.031.5
4.Krieger,ClemensGrundschule Büchenbach13w11s025w110s18w19s12w05.030.0
5.Kriaa,MohammedMichael Poeschke GS6w½20s½11w19w17s010s113s15.026.0
6.Vajda,PeterGrundschule Büchenbach5s½12w117s½3w016s½14w118s14.526.5
7.Sander Quiros,ThomasHermann Hedenus GS+26s110w12s05w11w03s04.031.5
8.Hildebrand,SkyLoschge Schule24w015s120w116s14s018w11s04.026.0
9.Rulik,PhilippHermann Hedenus GS14w116s024w15s011w14w017s14.025.5
10.Marthol,HenryLoschge Schule19s118w17s04w017s15w022s14.025.0
11.Diesner,NiklasGrundschule Büchenbach25s13w05s022w19s021w116s14.024.0
12.Naturyev,AlexeyLoschge Schule20w½6s014w½24s½13w½23s119w14.021.0
13.Rausch,AlexanderM. u. J. Elsner Schule4s021w119s½17w½12s½15s15w03.526.5
14.Yassin,KarimMichael Poeschke GS9s027w½12s½15s½23w16s024w13.521.0
15.Winkelmann,PeterGrundschule Büchenbach3s08w027s114w½25s113w026s13.520.0
16.Kaden,PhilippM. u. J. Elsner Schule27s19w12s08w06w½19s½11w03.026.5
17.Bartsch,FabianFriedrich-Rückert-Schule2w023s16w½13s½10w020s19w03.026.5
18.Walders,MarcGrundschule Büchenbach22w110s026w11s020w18s06w03.026.0
19.Costea,NiklasGS Brucker Lache10w022s113w½26s13s016w½12s03.023.5
20.Schupfner,LionGS Dechsendorf12s½5w½8s025w118s017w0+3.022.5
21.Nooh,AbdullahFriedrich-Rückert-Schule1w013s023w½27s124w½11s025w13.021.0
22.Lavrova,AnnaMichael Poeschke GS18s019w0+11s026w124s110w03.019.5
23.Blenk,FelixLoschge Schule26w017w021s½+14s012w027s12.518.0
24.Rempel,AntonFriedrich-Rückert-Schule8s12w09s012w½21s½22w014s02.027.0
25.Klein,FinjaM. u. J. Elsner Schule11w0+4s020s015w027w121s02.021.5
26.Graff,MoritzFriedrich-Rückert-Schule23s17w018s019w022s0+15w02.019.0
27.Bietz,LeonGrundschule Büchenbach16w014s½15w021w0+25s023w01.518.0

Fortschrittstabelle WK 3.Klasse

PlNameSchule   1  2  3  4  5  6  7Pkt.Buchh
1.Markovic,LukaMichael Poeschke GS11w13s18w114s15s12w06s16.031.5
2.Grüninger.NilsMönauschule18s15w025s119w110s11s17w16.026.5
3.Hetzner,MichaelHeinrich Kirchner Schule23s11w013s016w118s112w15s15.025.5
4.Kokott,MarcMichael Poeschke GS22w18s011w17s019s114w110s15.025.0
5.Zeltner,RichardGS Dechsendorf13w12s115w16s11w07s½3w04.532.5
6.Apetroaei,Razvan AlexandruHermann Hedenus GS16w19s17w15w012s½8s11w04.530.0
7.Dirian,MarcelAdalbert-Stifter Schule20s112w16s04w113s15w½2s04.530.0
8.Schaller,JonathanGrundschule Büchenbach17s14w11s013w024s16w020s14.027.0
9.Chomenja,LeoAdalbert-Stifter Schule+6w020s112w½14s½10w019s14.025.0
10.Breithardt,YlvaAdalbert-Stifter Schule14w½24s½26w115s12w09s14w04.025.0
11.Dill,SimonGrundschule Büchenbach1s018w14s017w½25s120w½13s14.025.0
12.Melichar,LeonHermann Hedenus GS27w17s022w19s½6w½3s024w14.023.0
13.Kolar,BrunoMichael Poeschke GS5s0+3w18s17w015s½11w03.528.0
14.Wawerek-Lopez,CristianGrundschule Büchenbach10s½25w116s11w09w½4s017w½3.527.5
15.Spannring,LennartMichael Poeschke GS21s119w15s010w020s½13w½16s½3.524.0
16.Dorsch,OliverGS Dechsendorf6s021w114w03s026w124s115w½3.523.0
17.Treibig,FridolinMichael Poeschke GS8w022s027w111s½23w½21w114s½3.520.0
18.Wunder,FrancaMichael Poeschke GS2w011s0+21s13w019w025s13.025.0
19.Lörke,TimoGS Dechsendorf26w115s024w12s04w018s19w03.024.0
20.Weber,MoritzGrundschule Büchenbach7w027s19w026s115w½11s½8w03.022.5
21.Moor,JonasGrundschule Büchenbach15w016s023s118w022w117s026s13.018.5
22.Ropers,JohannesGS Dechsendorf4s017w112s024w021s027w½+2.520.5
23.Endler,LouisAdalbert-Stifter Schule3w026s021w0+17s½25w½27s½2.518.0
24.Gatersleben,EliasHermann Hedenus GS25s½10w½19s022s18w016w012s02.022.5
25.Eichinger,AntoninGS Dechsendorf24w½14s02w027s111w023s½18w02.021.5
26.Koberstaedt,DavidMichael Poeschke GS19s023w110s020w016s0+21w02.020.0
27.Geyer,NicolaGS Dechsendorf12s020w017s025w0+22s½23w½2.017.5

Fortschrittstabelle WK 4.Klasse

Pl.NameSchule   1  2  3  4  5  6  7Pkt.Buchh
1.Tschammer,KaiGS Brucker Lache16w19s17w15s12s½4w13w16.530.0
2.Tong,KevinAdalbert-Stifter Schule18w14s15w13s11w½6s18w16.529.5
3.Richardt,JosiaPestalozzi GS14w16s111w12w04s½8w11s04.531.5
4.Li,AlexanderLoschge Schule11w12w016s17s13w½1s013w14.530.5
5.Buzatu,MaximilianMönauschule12s110w12s01w017s17s16w½4.529.5
6.Adrion,JohannLoschge Schule17s13w08s½12w110s12w05s½4.027.5
7.Laubensdörfer,PatrickGS Brucker Lache19s18w11s04w016s15w012s14.026.0
8.Rumi,MaximilianMichael Poeschke GS20w17s06w½13s19w13s02s03.527.0
9.Denk,MichaelMichael Poeschke GS15s11w010s½17w18s013s½11w½3.525.0
10.Stenzel,OlivierGrundschule Tennenlohe13w15s09w½11s16w012w½16s½3.524.0
11.Kittel,MaximilianGS Dechsendorf4s018w13s010w019s116w19s½3.522.0
12.Schmidt,AlexanderGS Dechsendorf5w013s½14w16s015w110s½7w03.025.0
13.Baumann,TomkeGS Dechsendorf10s012w½19s18w014s19w½4s03.022.5
14.Seul,TimoGS Dechsendorf3s017w½12s018w113w020s½19s13.017.5
15.Kocsis,ViktoriaGS Dechsendorf9w016s018s½19w½12s017w120w13.016.0
16.Nilson,HendrikGrundschule Tennenlohe1s015w14w020s17w011s010w½2.526.5
17.Bohn,JanGS Dechsendorf6w014s½20w19s05w015s018w½2.021.5
18.Grießhaber,EliasGrundschule Tennenlohe2s011s015w½14s020w½19w½17s½2.021.0
19.Malter,DennisGrundschule Tennenlohe7w020s½13w015s½11w018s½14w01.520.0
20.Markl,AnnaGS Dechsendorf8s019w½17s016w018s½14w½15s01.517.5

nnn