2015

Veröffentlicht am von

Die 7.Grundschulmeisterschaft war ein großer Erfolg!

Alle Ergebnisse und Endstände findet ihr unten auf dieser Seite, dort könnt ihr auch die Tabellen aller Altersklassen ausdrucken. Wir danken unseren Unterstützern, ohne die ein solch großes Turnier mit so vielen Preisen nicht möglich gewesen wäre!

  Hier der Bericht des Schulschachreferenten

Königsjäger – die nächste Episode!

Diesmal waren es 140 Königsjäger, die dieses Jahr zum ersten Mal in der Loschgeschule um die Punkte fighteten; wenn man so durch die zahlreichen Reihen mit schier unendlichen Schachbrettern schlenderte , war es schon etwas besonderes,die kids Schach spielen zu sehen.

Damit hat sich die Teilnehmerzahl weiter erhöht – und auch die Zahl der Kindergartenkinder ging nach oben (in der Kategorie 1.Klasse konnte Kalle Thomas mit erst 5 Jahren prompt den Turniersieg erreichen.!)  

Schuldirektor Hr. Egelseer freute sich sehr , den Schirmherr des Turniers , Oberbürgermeister Dr. Florian Janik begrüßen zu dürfen .  

In sieben Runden wurde gespielt, Schweizer System, das heißt es werden immer Punktgleiche Spieler gegeneinander gelost.  

Dank unserer Sponsoren bekam jedes Kind einen Preis, sowie eine Teilnehmerurkunde. Gutscheine und Pokale für die besten der jeweiligen Wertung, wie folgt:  

Die Loschgeschule war als austragende Schule in der Pflicht und sicherte sich zum ersten Mal den großen Wanderpokal für die Schule mit den meisten (23)Teilnehmern. Hr. Merz sorgte für snacks und Getränke – auch für das leibliche Wohl war bestens gesorgt! Ein Higlight, das das Warten auf die Siegerehrung für viele erleichterte, war der Simultankampf der Schiedsrichter, die ihren nicht immer einfachen job souverän meisterten.

Apropos Siegerehrung

  Die Siegerehrung wurde dieses Jahr erstmalig musikalisch begleitet, unsere Champions wurden von Liedern wie „We are the champions“ oder „ Tage wie diese“ gefeiert. Dieses Jahr gab es zusätzlich eine Schachrätsel Tombola: Wer die ausgestellte Schachaufgabe löste, konnte an der Ziehung teilnehmen und eine DVD gewinnen.  

Ein dickes Dankeschön an alle Helfer und Unterstützer!!!

 1.Klasse Endstand
2.Klasse Endstand
 3.Klasse Endstand 4.Klasse Endstand

Schulwertung

Pl.SchulePl.NameKl.Pkt.Ges.
1Loschge GS Erlangen10.von Münster,Joshua14.021
2.Thomas,Anton26.0
18.Regnath,Niklas34.0
1.Hetzner,Hannes47.0
2Michael Poeschke GS5.Cadordzic,Lukas15.019,5
3.Grossmann,Mikaeel25.5
5.Strobel,Luis35.0
11.Kriaa,Mohammed44.0
3Herrmann-Hedenus-Grundschule7.Rosahl,Yara14.517,5
4.Lemke,Jonas24.5
27.Igney,Jonathan33.0
2.Wu,Wilfried45.5
3GS Erlangen Büchenbach9.Schütze,Benjamin14.017,5
10.Huth,Yorrick24.0
10.Freitag,Felix34.5
6.Krieger,Clemens45.0
5Adalbert-Stifter-GS Erlangen11.Müller,Philipp14.015
1.Frech,Luis26.5
8.Ferrari,Fulgenzio34.5

1.Klasse

Stand nach der 7. Runde  7.GS Meisterschaft Erlangen/Höchstadt
RangTeilnehmerVerein/OrtPunkteBuchhSoBerg
1.Thomas,KalleKinderhaus Herz Jesu6.528.525.50
2.Leibinger,TimStorchennest Eltersdorf6.027.022.75
3.Isbilir,LevinMönauschule5.026.018.50
4.Wu,KevinFlohkiste5.023.515.00
5.Cadordzic,LukasMichael Poeschke GS5.023.016.00
6.Procelewska,PatriciaMax u.Justine Elsner GS4.527.516.00
7.Rosahl,YaraHerrmann-Hedenus-Grundschule4.526.015.25
8.Procelewska,PaulaMax u.Justine Elsner GS4.524.515.00
9.Schütze,BenjaminGS Erlangen Büchenbach4.029.518.25
10.von Münster,JoshuaLoschge GS Erlangen4.024.513.00
11.Müller,PhilippAdalbert-Stifter-GS Erlangen4.024.013.25
12.Schmidt,LarsHerrmann-Hedenus-Grundschule4.024.012.50
13.Böhm,NoahGS Erlangen Büchenbach4.023.513.25
14.Kuzenkov,DmytroMichael Poeschke GS4.022.512.75
15.Antonucci Balazs,MaximilianMichael Poeschke GS4.020.510.25
16.Wagner,LarsGS Erlangen Büchenbach3.526.010.75
17.Donath,KurtHerrmann-Hedenus-Grundschule3.522.09.25
18.Neufert,IngmarAdalbert-Stifter-GS Erlangen3.520.57.75
19.Korn,AmonPestalozzischule Erlangen3.520.09.50
20.Karaduman,KerimPestalozzischule Erlangen3.518.56.50
21.Freitag,DavidKiga St. Xystus Büchenbach3.027.09.25
22.Thomas,JimmyKinderhaus Herz Jesu3.025.510.00
23.Nisu-Moldovan,FabianMontessori Schule Herzogenaurach3.022.07.00
24.Corbie,BelaPestalozzischule Erlangen3.021.08.00
25.Fey,LeviMichael Poeschke GS2.522.06.50
26.Müller,FlorianAdalbert-Stifter-GS Erlangen2.521.57.75
27.Rädle,AureliaAdalbert-Stifter-GS Erlangen2.520.05.75
28.Loydl,NikolaiKindergärtnerei2.517.54.50
29.Fernandez Oviedo,MariaAdalbert-Stifter-GS Erlangen2.018.53.25
30.Fournie,EliottLoschge GS Erlangen2.018.04.25
31.Melichar,NatalieHerrmann-Hedenus-Grundschule2.014.53.50
32.Gärtner,ClaraHerrmann-Hedenus-Grundschule1.518.52.50
33.Murphy,NicolasGS Erlangen Büchenbach1.517.53.25
34.Elgas,MariselleAdalbert-Stifter-GS Erlangen1.517.53.00

2.Klasse

Stand nach der 7. Runde  7.GS Meisterschaft Erlangen/Höchstadt
RangTeilnehmerVerein/OrtPunkteBuchhSoBerg
1.Frech,LuisAdalbert-Stifter-GS Erlangen6.528.025.50
2.Thomas,AntonLoschge GS Erlangen6.028.023.50
3.Grossmann,MikaeelMichael Poeschke GS5.527.018.75
4.Lemke,JonasHerrmann-Hedenus-Grundschule4.529.017.75
5.Warter Rubio,AlbaAdalbert-Stifter-GS Erlangen4.524.513.75
6.Daßer,RichardGS Hemhofen4.524.014.50
7.Klopfer, Sophie SayakaFriedrich-Rückert-Grundschule4.029.014.00
8.Fink,CosmoAdalbert-Stifter-GS Erlangen4.022.012.75
9.Nooh, MohamedFriedrich-Rückert-Grundschule4.022.011.00
10.Huth,YorrickGS Erlangen Büchenbach4.018.59.00
11.Hermschulte,HannesHerrmann-Hedenus-Grundschule3.524.513.50
12.Markovic,TimMichael Poeschke GS3.524.512.25
13.Faber,GretaHerrmann-Hedenus-Grundschule3.523.010.50
14.Schenkel,MaximilianLoschge GS Erlangen3.522.09.00
15.Thielemann,FlorianGS Erlangen Büchenbach3.520.510.25
16.Khuzai,MalikMichael Poeschke GS3.028.510.00
17.Krägeloh,RaphaelHerrmann-Hedenus-Grundschule3.023.510.50
18.Gruber, DavidFriedrich-Rückert-Grundschule3.022.58.00
19.Ying, BenFriedrich-Rückert-Grundschule3.022.07.75
20.Köhn,BenLoschge GS Erlangen3.018.04.00
21.Dos Reis Santos,SamuelFriedrich-Rückert-Grundschule3.016.03.50
22.Schüßler,EmilLoschge GS Erlangen2.517.03.75
23.Bartholomeyczik,NilsGrundschule Tennenlohe2.017.02.50
24.Placht,MarvinLoschge GS Erlangen1.519.52.25
25.Lauterbach,MaxGS Erlangen-Dechsendorf1.019.02.00
26.Safferling,JulianLoschge GS Erlangen1.017.51.00

3.Klasse

Stand nach der 7. Runde  7.GS Meisterschaft Erlangen/Höchstadt
RangTeilnehmerVerein/OrtPunkteBuchhSoBerg
1.Högner,TomHeinrich-Kirchner-GS Erlangen7.031.031.00
2.Isbilir,SeydiMönauschule6.029.023.50
3.Tan,DanielGrundschule Tennenlohe5.028.020.00
4.Raschke,MathisGS Erlangen-Dechsendorf5.028.019.00
5.Strobel,LuisMichael Poeschke GS5.026.518.50
6.Arnold,ArthurMichael Poeschke GS5.026.014.50
7.Simolka,LenaMax u. Justine Elsner GS5.023.012.50
8.Ferrari,FulgenzioAdalbert-Stifter-GS Erlangen4.526.515.75
9.Ibrahim,NabilAdalbert-Stifter-GS Erlangen4.524.515.25
10.Freitag,FelixGS Erlangen Büchenbach4.524.016.25
11.Plechaty,NoahAdalbert-Stifter-GS Erlangen4.522.015.75
12.Buchmiller,HenryMax u. Justine Elsner GS4.522.012.25
13.Bauenschmidt,LarsGS Großenseebach4.028.014.50
14.Kriaa,AhmedMichael Poeschke GS4.023.510.00
15.Koberstaedt,LeonMichael Poeschke GS4.022.512.00
16.Schmidt,LeonardAdalbert-Stifter-GS Erlangen4.021.59.50
17.Ebel,LeoGrundschule Tennenlohe4.020.511.75
18.Regnath,NiklasLoschge GS Erlangen4.018.09.50
19.Maximow,RichardGS Erlangen-Dechsendorf3.527.014.25
20.Pößnecker,JoschuaMichael Poeschke GS3.525.011.25
21.Schilling,NiklasGrundschule Tennenlohe3.524.59.75
22.Fuchs,SaschaAdalbert-Stifter-GS Erlangen3.524.011.75
23.Schlenk,TimonLoschge GS Erlangen3.521.510.25
24.Jardin,MateoLoschge GS Erlangen3.026.010.00
25.Ulbrich,LeonMax u. Justine Elsner GS3.025.011.50
26.Meier,TimoLoschge GS Erlangen3.023.08.50
27.Igney,JonathanHerrmann-Hedenus-Grundschule3.022.58.00
28.Cilek,EnesMontessori Schule Herzogenaurach3.021.07.50
29.Colomer Kaneva, Jose Juan
Friedrich-Rückert-Grundschule3.021.07.00
30.Gebhard,MayaLoschge GS Erlangen3.017.57.25
31.Sauerborn,NickPestalozzischule Erlangen3.017.06.00
32.Saporogez, OlegFriedrich-Rückert-Grundschule2.520.06.00
33.Thurek,ToniLoschge GS Erlangen2.520.05.00
34.Fournie,OscarLoschge GS Erlangen2.515.03.25
35.Büttner,TimAdalbert-Stifter-GS Erlangen2.027.55.50
36.Wirth,OliverMontessori Schule Herzogenaurach2.021.04.50
37.Konrad,VincentMontessori Schule Herzogenaurach2.017.53.50
38.Beck,ElenaGS Eckental-Brand2.017.53.00
39.Scuda,AlecGS Eckental-Brand1.522.52.75
40.Drischel,TimGrundschule Tennenlohe1.516.51.75
41.Benachbane,AuroreLoschge GS Erlangen1.515.52.75
42.Hahn,SimonAdalbert-Stifter-GS Erlangen1.016.51.50

4.Klasse

Stand nach der 7. Runde  7.GS Meisterschaft Erlangen/Höchstadt
RangTeilnehmerVerein/OrtPunkteBuchhSoBerg
1.Hetzner,HannesLoschge GS Erlangen7.027.527.50
2.Wu,WilfriedHerrmann-Hedenus-Grundschule5.530.023.25
3.Wolf,JonasMontessori Schule Herzogenaurach5.530.020.25
4.Schlag,AlexandrosHerrmann-Hedenus-Grundschule5.528.022.25
5.Marthol,HenryLoschge GS Erlangen5.522.516.75
6.Krieger,ClemensGS Erlangen Büchenbach5.032.022.50
7.Hildebrand,SkyLoschge GS Erlangen5.026.518.50
8.Li,BenjaminLoschge GS Erlangen4.526.513.75
9.Schostack,VincentMontessori Schule Herzogenaurach4.526.016.25
10.Korkmaz,OktayMontessori Schule Erlangen4.523.514.50
11.Kriaa,MohammedMichael Poeschke GS4.027.513.50
12.Düsterhöft,HenrikHerrmann-Hedenus-Grundschule4.027.013.00
13.Walders,MarcGS Erlangen Büchenbach4.026.014.50
14.Rulik,PhilippHerrmann-Hedenus-Grundschule4.024.012.00
15.Schaubert,DaniloMontessori Schule Herzogenaurach4.022.59.00
16.von Twickek,BonifatiMontessori Schule Herzogenaurach4.022.08.50
17.Museyko,ArsenyGS an der Brucker Lache4.021.510.00
18.Lavrova,AnnaMichael Poeschke GS3.523.011.25
19.Lenssen,FabianHerrmann-Hedenus-Grundschule3.522.511.00
20.Fröhlich,TheodorGS Erlangen-Dechsendorf3.515.55.25
21.Rempel, AntonFriedrich-Rückert-Grundschule3.515.06.75
22.Hölzer,JanGS Eckental-Brand3.025.59.25
23.Kaden,PhilippMax u. Justine Elsner GS3.024.58.00
24.Weigel, PaulFriedrich-Rückert-Grundschule3.024.09.00
25.Yassin,KarimMichael Poeschke GS3.022.57.00
26.Galler,GilianGrundschule Röttenbach3.020.55.00
27.Emig,NilsGrundschule Tennenlohe3.020.07.25
28.Sapper,LeonGS Hemhofen3.019.56.00
29.Krause,RicardaLoschge GS Erlangen3.017.55.00
30.Schupfner,LionGS Erlangen-Dechsendorf2.025.06.50
31.Ahmad Abu,El-QomsanGS Bubebreuth2.022.51.00
32.Leiste,FelixLoschge GS Erlangen2.021.03.00
33.Brandt,LukasGS an der Brucker Lache2.019.04.00
34.Lehneis,Liv-GreteGS Eckental-Brand2.018.02.50
35.Schmucker,DavidGS Erlangen-Dechsendorf2.016.51.00
36.Ashenafi,AbrahamPestalozzischule Erlangen1.517.01.75
37.Pandel,FabianPestalozzischule Erlangen1.014.01.50
38.Placht,MajaLoschge GS Erlangen0.020.00.00

Vielen Dank fürs Mitmachen, natürlich gibt es nächstes Jahr am letzen Montag vor den Sommerferien, den 8. Grundschulcup!

Beste Grüße

Das Organisationsteam

Thomas Walter, Schachschule Erlangen

Matthias Hetzner, Schulschachreferent Erlangen/Erlangen Höchstadt